Танго. История любви — интервью с Яной и Александром Чигаревыми, СПб

Танго. История любви

Интервью с Яной и Александром Чигаревыми, танцорами танго и преподавателями из Санкт-Петербурга, 5 апреля 2016 г.

chigarevy-love-story-900-1

Танго не является главным героем этой чудесной истории, но оно растворено в каждом слове двух людей, которым судьбой было предначертано быть вместе.


Саша: Я родился в Санкт-Петербурге.
Яна: А я в Одессе.
Саша: Мы познакомились в 2012 году на фестивале в Крыму. Тогда между нами ничего особенного не произошло, просто я увидел, что танцует очень красивая девушка.
Яна: Ты говорил, тебе понравилось, что я улыбалась в танце.
Саша: Да. И я обратил внимание, что ты красивая! Нет, «громы и молнии» меня не поразили, одна из многих красивых девушек…

До встречи с Яной я уже был влюблен в Одессу. К тому времени я много ездил на фестивали и одним из первых был одесский. Мне понравилось все: солнце, климат, атмосфера открытости и юмора, не хотелось оттуда уезжать. После этого я стал по-особенному относиться ко всему одесскому, в том числе и к девушкам.

Когда я узнал, что Яна из Одессы, очень обрадовался. Хотя, если бы Яна была из Мурманска, думаю, мы все равно бы познакомились.
Безусловно, мне понравилось танцевать с Яной, но никакой особой «химии» не случилось.


Я обратил внимание, что танцует очень красивая девушка. Нет, «громы и молнии» меня не поразили, одна из многих красивых девушек…


Яна: Мы не заметили этой «химии», а окружающие заметили…

Саша: Хотя не было даже никакого флирта…

Яна: Как это «никакого флирта»? Многие флиртуют, когда танцуют, это нормально! Я и сейчас флиртую на милонгах!

9298-chigarevy-love-story-900

Саша: Да, но тогда все было в пределах обычного, и я не испытал какого-то «большого чувства».

Яна: Я тоже Сашу никак не выделила тогда. Он потом нашел меня в соцсетях и мы переписывались с ним так же, как с другими партнерами, которые мне писали после фестиваля. Флиртовала с ним немного.

Саша: Я тоже флиртовал в легкой форме. Не было никаких далеко идущих планов.


Я пригласил Яну на фестиваль в Санкт-Петербург через месяц. Она отказалась. Я решил, что, наверное, дела или что-то другое.
Не сильно настаивал.


Яна: Я не придавала нашей переписке особого значения и в тот момент вообще была несвободна, были другие отношения. К тому же, несмотря на то, что я уже пять лет танцевала, опыта дальних поездок на танцевальные мероприятия у меня не было. Один раз была на семинаре в Киеве и несколько раз в Судаке.

Саша: Я пригласил Яну на фестиваль в Санкт-Петербург, который должен был состояться через месяц.

Яна: А я никогда так далеко на танго-мероприятия не выезжала! И сказала, что не поеду.

Саша: Я подумал, ну что же, бывает, у человека, наверное, дела или что-то другое. Не сильно настаивал. Конечно, сказал: «Жаль. Тогда встретимся в Одессе.»

Яна: Есть человек, который сыграл очень важную духовную роль в становлении наших отношений с Сашей. Это Тунжай (Tuncay Yilmaz), он из Голландии. Он чуть позже тоже пригласил меня в Санкт-Петербург, написал, что хотел бы танцевать там со мной. Я подумала: «Меня пригласили «целых два партнера». Надо ехать!»

9306-chigarevy-love-story-900

Саша: Она работала как сумасшедшая! Все время на работе! Сидела до десяти вечера каждый день в офисе! Я был в шоке!

Яна: Да, начальник сказал мне: «Ты не поедешь!» И тогда я внезапно твердо решила ехать, наверное, из чувства протеста. С жильем в Санкт-Петербурге мне помогла Марина Тарахтиенко, дала мои контакты Олегу Голубеву, который согласился приютить меня на время фестиваля. Я купила билет меньше, чем за сутки до самолета и полетела. Это было первое в моей жизни далекое путешествие ради танго, мой первый полет на самолете. Когда я прилетела в Санкт-Петербург, я никак не ожидала, что меня будет кто-то встречать…


Я купила билет меньше, чем за сутки до рейса и полетела. Это было первое в моей жизни далекое путешествие ради танго, мой первый полет на самолете.


Саша: Извини, дальше я буду рассказывать. Я был не в курсе, что Яна приедет.

Яна: А я не хотела ничего Саше говорить. Кроме приглашения, он же не принимал активного участия в «устройстве» моей поездки. Мы переписывались и только.

Саша: За день до начала фестиваля в Петербурге мне написал Олег Голубев, он был в курсе моего увлечения Одессой. Я много писал об этом прекрасном городе и танго-событиях, которые там проводились.
Олег сказал, что из Одессы приезжает одна девушка, спросил, знаю ли я Яну. Я удивился, сказал, что, конечно, знаю!

И тут что-то со мной произошло, я нашел в интернете время прибытия рейса и поехал встречать Яну в аэропорт. Много моих знакомых девушек из разных городов в разное время приезжали в Петербург на танго-мероприятия, я обычно никого не встречал. Но Яну мне почему-то захотелось встретить.

Яна: Я не ожидала его увидеть…

9332-chigarevy-love-story-900

Саша: Она обрадовалась, когда увидела меня. Знакомое лицо в чужом городе, не нужно думать, как добираться, нести багаж. А надо сказать, у Яны был очень тяжелый чемодан. Я нес его и думал, как же она собиралась одна, такая хрупкая, тащить эту тяжесть через весь город.

Когда мы добрались до Олега, он очень удивился, что мы вдвоем.


Я очень строгих правил. Меня так воспитывали. Даже в школе, когда других девочек дергали за косички, со мной это было недопустимо!


Яна: Я, конечно, «хороша»! В первый раз прихожу к человеку домой и привожу с собой мужчину, о котором не было сказано ни слова.

Саша: Ну, мы с Олегом были знакомы. Я «передал» Яну как ценный груз из рук в руки (смеется)…

Яна: «Передал»?! Ты никуда и не собирался уходить! Ты остался ждать, пока мы собирались на вечернюю милонгу. И мы пошли втроем. Я прекрасно помню.

Саша: Да? Я забыл… Зато я помню, когда мы ехали к Олегу в маршрутке, я стал целовать Яну в щеку и это уже была «химия». Было такое сильное желание целовать эту девушку, что я не мог этого не делать. И чувствовал, что она совсем не против. Это было удивительно приятно.

Яна: Я не возражала. Хотя я очень строгих правил. Меня воспитывала мама, учительница русского языка. Даже в школе, когда других девочек дергали за косички, со мной это было недопустимо! Тогда в маршрутке я удивилась, что так вольно себя веду и при этом чувствую себя совершенно комфортно.

Саша: А мне было так хорошо!  Хотелось целовать ее щеку бесконечно.

9397-chigarevy-love-story-900


Было такое сильное желание целовать эту девушку, что я не мог этого не делать. Хотелось целовать ее бесконечно.
В первый раз я признался ей в любви на турецком языке.


Яна: Саша весь фестиваль целовал меня в щеки, ничего большего себе не позволял. Он вообще вел себя очень правильно, очень разумно. Я тогда не осознавала, что происходит. Это потом я с удивлением узнала от Наташи Балакиной, что с нами даже в такси после милонги тактично не садились в качестве попутчиков, хотя было по дороге, не хотели мешать.

С Сашей с самого начала все было доверчиво, надежно, понятно, легко. Он был рядом и мне было хорошо. Я думала, что это просто общение.

Я поняла, что влюбилась только в предпоследний день фестиваля.

В тот день Саша спросил у Тунжая, как будет по-турецки «Я тебя люблю». Тунжай знает несколько языков и родной у него турецкий, он ответил, а Саша повернулся ко мне и повторил: «Seni seviyorum».

Саша: Я сказал это с большим чувством! Так получилось, что первое мое признание в любви было на турецком… Я не знаю, почему.


Разрешить себе влюбиться в двадцать шесть лет не так просто. Я была несвободна, в Одессе меня ждал другой человек, который сделал мне предложение.


Яна: Потому что так легче, на чужом языке. Я была возмущена, как можно бросаться такими словами!

А Тунжай сказал мне тогда: «Yana, Sasha is the gentleman!» Тунжай очень глубокий человек, я ему доверяла. Его фраза заставила меня задуматься. И я поняла, что Саша не шутит, что то, что происходит между нами все эти дни, это — настоящее.

Разрешить себе влюбиться в двадцать шесть лет не так просто. Правда. Что-то подобное со мной происходило, но очень давно, в мои 17 лет. Много лет после этого я никого так не любила. Мне казалось, что это уже невозможно. Да, у меня были отношения, это было хорошее, доброе чувство, но не любовь, не та любовь.

В тот вечер была милонга, а мне было не до веселья. У меня было тяжело на душе, в Одессе меня ждал другой человек. Этот человек сделал мне предложение, а я не могла ответить ему ничего определенного уже несколько месяцев. Тунжай подошел и спросил меня, почему я такая грустная. Я расплакалась и все ему выложила. Я сказала, что должна принять какое-то решение прямо сейчас, что не могу вернуться в Одессу без этого решения. Я все еще не понимала, что влюбилась. И тогда Тунжай сказал мне: «Яна, живи сейчас». Он это сказал так мудро, просто. И в тот момент я наконец-то «отпустила себя». В конце милонги я подошла к Саше и выпалила то, о чем он не спрашивал, и чего я сама от себя не ожидала: «Вообще-то я не совсем свободна.»

9342-chigarevy-love-story-900

Саша: Я никак не мог предположить такого после всех этих дней, проведенных вместе. Я испытал шок. Правда, каким-то шестым чувством понимал, что несмотря ни на что, Яна стремится ко мне также сильно, как я к ней. Ее слова не были приговором, просто она сказала правду, констатировала факт. Она не отдалилась от меня после этих слов. Мы поговорили. Я помню, что сказал тогда: «Может быть, это судьба?»


Я никак не мог предположить такого и испытал шок. Я помню, что сказал тогда: «Может быть, это судьба?»


Яна: И тогда я почувствовала и осознала, что да, это судьба, что это мой муж, моя жизнь, то, чего я всегда хотела и к чему стремилась, что я счастлива и что больше мне ничего не нужно. Мы с Сашей вместе уже четыре года, и я надеюсь и верю, что это счастье на всю жизнь.

Саша: Тогда мы поняли, что любим друг друга.

Яна: Когда я вернулась в Одессу, я действовала очень решительно. Я в тот же день сказала тому, кто ждал меня, что не могу выйти за него замуж. И сказала маме: «Мама, я влюбилась! Он — самый лучший!» Моя мама, которая не принимала душой ни одного моего молодого человека, сразу поняла меня, почувствовала, как я счастлива. Она приняла Сашу всем сердцем, хотя ни разу его не видела.

Я уверена, что встреча с Сашей была предначертана свыше. Когда я вернулась из Петербурга, я узнала, что у моего дедушки рак. Его вскоре не стало. Дедушка был самым любимым, дорогим и важным мужчиной в моей жизни, он растил меня вместо отца. Любовь и поддержка Саши помогли мне пережить боль утраты. Я поняла, что рядом сильный и надежный человек, с которым я пойду по жизни.9307-chigarevy-love-story-900

Саша: Каждый день мы общались с Яной по скайпу три-четыре часа. Мы начинали говорить друг с другом утром, как только просыпались, потом каждую свободную минуту в течение дня, и заканчивали разговор перед сном.

Яна: В этих разговорах мы узнавали друг друга и радовались, что совпадаем во взглядах на жизнь, во вкусах, в предпочтениях.

Саша: Мы влюбились друг в друга, но не знали, в кого мы влюбились. Мы же почти ничего не знали друг о друге.

Яна: В следующий раз мы встретились уже как пара. С Сашей все было естественно и очень легко.

Саша: Мы стали видеться почти каждый месяц, летать друг к другу. На три дня, на неделю.

Яна: Конечно, я хотела, чтобы настало время, когда я перестала бы считать дни до встречи и часы до расставания. Хотелось быть вместе все время. Теперь мы оба в Петербурге.


Невероятно, сколько всего должно было совпасть, чтобы мы встретились. Наша встреча была предначертана свыше.


Саша: Невероятно, удивительно, сколько всего должно было совпасть, сложиться, чтобы мы встретились. Люди, обстоятельства… Если бы я не увидел Яну в тот первый раз, если бы она не изменила решение и не приехала в Петербург…

Яна: Если бы Марина Тарахтиенко не написала, что мне нужно жилье. Если бы Олег Голубев не отозвался…

Саша: Если бы я не поехал встречать Яну в аэропорт…

Яна: Если бы Тунжай не оказался рядом и не сказал мне в нужный момент нужных слов…

Саша: Ну, и если бы не танго, ничего бы не случилось!

Яна: Да, если бы не танго, мы бы точно не познакомились!


9288-chigarevy-love-story-900


 

Санкт-Петербург, 5 апреля 2016 г.

Рассказывали Яна и Александр Чигаревы, преподаватели клуба «Квартал танго», СПб.

Слушала, затаив дыхание, и записывала Алла Анохина (ТангоПитер.RU).

Фотограф — Юлия Климович (Санкт-Петербург).

Добавить комментарий