Сергей Марков об уроках навигации в «Квартале Танго»

navigacia_v_kvartaleКаждый человек в своей жизни хоть раз испытал неприятное чувство, связанное с попаданием в ограниченное пространство, до отказа набитое движущимися людьми. Такое случается на вокзале или, например, в метро. В час пик, коротко переступая как пингвины, люди медленно двигаются по направлению к эскалатору.  И в этом потоке каждый (кроме, конечно, пассажиров с детьми) несет ответственность только за себя. Людская река течет в одну сторону, поэтому тем, кто в ней шагает, нет нужды задействовать в этом процессе мозг.

А теперь давайте представим, что вы попали в толпу, в которой нужно перемещаться синхронно с другим человеком, обнявшись, под музыку, так чтобы не было скучно, а было даже, наоборот, обоим хорошо. При этом первостепенная задача — безопасность. То есть, надо уберечь партнера от других таких же перемещающихся и самому не получить каблуком-шпилькой в колено. Без задействования мозга все это невозможно. Признаюсь, страх не справиться с выполнением всех этих условий я испытывал на милонгах Петербурга не раз, когда начинал танцевать танго в 2008 году. 

Сейчас чувства страха перед хаосом милонги у меня нет. Но я, по-прежнему, не могу сказать, что в условиях плотного, хаотичного трафика чувствую себя как рыба в воде.

Я танцую 9 лет и много раз наблюдал идеальную ронду, был её частью, наслаждался волшебным чувством единения не только с партнершей, но и с другими парами на танцполе. Мне хотелось бы, чтобы эти ощущения стали естественными для каждого тангеро Питера. Для этого, я решил организовать бесплатные уроки по навигации. Это мой вклад в развитие танго-сообщества Петербурга.

Ошибочно думать, что навигация в танго сводится к знанию простых истин про линию танца и умение держать дистанцию. 

На моих уроках по навигации можно отработать «мелкую моторику» в танце, вынужденные смены направления и навыки небанального танцевания в условиях ограниченного пространства. Специальные практические упражнения позволят участникам потренироваться в безопасном движении в плотном трафике с сохранением ронды. Также в программе уроков есть элементы психологического тренинга, нацеленного на сохранение спокойствия в ситуации, когда личное пространство пары становится меньше зоны комфорта.

Бесплатные уроки по навигации проходят в «Картале танго» по субботам перед милонгой.

Давайте вместе улучшим трафик на городских милонгах!

dj-sergey-markovС уважением, Сергей Марков


О каждом уроке — см. объявления в группе “Уроки навигации в “Квартале Танго” .


По субботам, с 5 августа 2017 г.

Адрес: СПб., ул. Розенштейна, д.8.

Тел: +7 (911) 016-37-16.

Добавить комментарий