Чебурашка

Муж-милонгеро – тяжелое испытание для психики. Не каждая уважающая себя женщина смирится с тем, что ее благоверный «трется всеми частями о чужих баб», так что если вы решили освежить ваши отношения совместным хобби, подумайте как следует прежде чем вписаться в эту авантюру. Быть может, стоит-таки попробовать симулировать интерес к футболу.
Только представьте: приходите вместе на уроки и первые полгода-год набиваете шишки, ссоритесь как две мартышки в консервной банке. Еще вчера казалось, что вы уже как два попугая-неразлучника, скоро уже печень одна на двоих будет, а тут не то что танцевать, стоять рядом тяжко, словно вы дневальный в наряде. Не привыкшие вести диалог тела то и дело сталкиваются, шатаются и вот вместо двух взрослых полноценных людей на танцполе неуклюже толкаются два пингвина. Начинается сварливое карканье по любому поводу. А поводов будет предостаточно. Кто-то затупит и не запомнит связку, кто-то на ноги наступит, кто-то на этих самых ногах едва стоит из-за отсутствия привычки к каблукам. О том, чтобы получать удовольствие от процесса не может быть и речи.
И все это только начало.
Дальше преподаватели разбивают вашу ячейку, и вы попадаете в объятия товарищей по группе среди которых, обязательно, найдется кто-то более опытный, талантливый или все это вместе. И тут выясняется, что ясно и внятно вести, а также следовать за малейшими шевелениями мысли в голове умеют не только небожители-учителя. Для тебя тут же становится очевидным, что твой (твоя) недорабатывает. Тебя обманули! Не доложили мяса (читай нежности, внимания) и тут уже хочеш,ь не хочешь, а дурные мыслишки в голову поползут.
Но, предположим, вы и этот этап пережили. Не без потерь, наверняка — осадочек остался у обоих. Немногие столь откровенны со своими половинами, чтобы внятно, без взаимных упреков проговорить все эти эмоции. Скорее всего, вы просто этот момент как-то пережевали и сглотнули, а там ему прямая дорога.
Итак, вы в танго уже полгода – год и пришло время выйти на милонгу.
И вот тут вы попадаете, как вам зачастую по началу кажется, в царство гениев, эльфийских снобов, мажоров и так далее и тому подобное. И вам кажется, что достичь их уровня танцевания можно лишь отрешившись от всего мирского и уйдя на десяток лет в монастырь, где ежедневно с утра и до ночи практиковать кресты и очи с медиохирами.
Первое время вы пугливы как парочка сурикатов и, взирая на все это великолепие, даже думать не смеет о том, чтобы пойти по рукам этих самых эльфов. Но проходит время, и шаг за шагом вы сливаетесь с толпой этих обитателей Валинора. Сперва танцуете с одногруппниками, случается, что со своими преподавателями – им же нужно как-то удерживать вас в своей школе. Дальше постепенно обрастаете знакомствами и вот вы не заметили как прошли те дни, когда каждый выход в ронду был сродни экзамену в ГИБДД. Вы даже начинаете получать удовольствие от процесса.
Хорошо, если это самое удовольствие хотя бы примерно в равной степени доступно обоим, но такое бывает исключительно редко. Обычно один тоскует – второй пускается во все тяжкие. И вот именно тут-то и начинаются испытания.
— К нам Катя приедет из Краснодара – сказал муж Ане.
— В смысле? Какая еще Катя? – не поняла Аня.
— Ну, с танго. Она нашла меня в фейсбуке, приезжает в Питер на марафон, написала мне, просит захостить.
— Может, все-таки не стоит? – аккуратно возразила Аня, — человек-то чужой, мало ли…
Серега не ответил. Просто взял пакет с мусором, сумку с обедом и вышел. К вечеру утренний разговор забылся.
Прошло полгода. Снова утро буднего дня. Аня проводила сына в школу, муж давно на работе.
И вдруг звонок от него.
— Там Катя внизу стоит, открой ей.
— Какая еще Катя?! – искренне удивилась Аня.
— Ну с Краснодара. Мы обещали ее захостить полгода назад.
— В смысле, обещали захостить?! – возмутилась Аня.
Но муж повесил трубку.
Аня вообще-то женщина не агрессивная. Даже сердобольная. В общем, пошла открывать. Человек ждет, как-никак…
Дальше неловкая сцена. На пороге возникла разбитная молодуха с очаровательным южно-русским «грассированием».
— Здрасте! Катя.
— Аня. Проходите. Чемодан можете тут поставить. Диван свободен…
— Отлично! А шо у вас происходит на кухне? Сковородка найдется?
— Найдем.
-Отлично! Ща сгоняю до магнита куплю муки с творогом будем сырники печь.
Ане претила мысль о том, что какая-то левая баба будет заправлять на ее кухне, но слова о сырниках ослабили ее бдительность.
А через пол часа Катя явилась с таким запасом творога, словно собиралась кормить сырниками их семейство неделю.
— А масло есть у вас? – донеслось с кухни.
— Да, там… слева на полке… — ответила Аня из комнаты.
Заходить на оккупированную территорию не хотелось.
— Какое хорошее масло! – донесся неожиданный и подозрительный восторг.
Вскоре с кухни донеслось уверенное шкварчание, за ним запах жареного.
— У Вас всё в порядке? – спросила Аня и тут же мысленно отругала себя за миндальничанье с наглой гостьей.
— Да! – донеслось беспечное.
Аня стала ждать приглашение на сырники, но его не последовало. Воцарилась гнетущая тишина.
Сильвестр сунул было на кухню нос, но одумался и прыгнул на колени к хозяйке, пытавшейся спрятаться от творящегося в мире безумия за страницами фантастического романа.
Время шло, и тишина стала прямо-таки неприличной. Аня подумала и решили, что уж налить чай на собственной кухне без приглашения она может. Скинула плед и протестующе мяукнувшего кота, сунула ноги в шлепанцы и решительно направилась в царство борщей и выпечки.
Увиденное там ее несколько удивило. В раковине блестела жирными краями здоровенная и совершенно пустая миска, предназначенная для новогодних оливье. На столе стояла полупустая бутылка оливкового масла. Еще утром она была полной. Гостья остекленевшим от сытости взглядом смотрела в окно.
Аня открыла было рот, чтобы задать какой-то вопрос, но так и не решила, что именно ей непонятно и нуждается в уточнении.
А Катерина переместилась в комнату и включила телевизор. Время скрипело шестеренками пока из школы не вернулся Ванька.
Аня даже слегка усовестилась тому, что не всегда так сильно радовалась сыну. Разогрела борщ, накормила, опросила.
— Как дела в школе?
— Нормально…
— Как оценки?
— Никаких…
— Точно никаких? Смотри у меня! Поел? Ладно давай уроки делать.
Пока занимались физикой с геометрией не заметила, как вернулся Серёга.
За ужином краснодарская кукушка так гоготала над каждой его шуткой, что он, должно быть, задумался о карьере в stand up. Анин борщ снисходительно хвалила. Мол неплохо для северянки, приезжайте, я вам покажу настоящий борщ.
Аня крепилась – впереди была милонга.
Пока южная хищница наносила боевой окрас и пилила ногти на ногах Аня помыла посуду, уложила сына спать и кинула в сумочку платье с туфлями — готова. Ресницы можно и в машине накрасить.
В пятницу вечером весь центр от Петроградки до Лиговского гудит и светит фонарями. Марафон в этот раз в приличном месте. Дом Еврейской культуры, как-никак. Понаехали шумные и благоухающие итальянцы в пестрых рубашках, преимущественно пресные как обезжиренный йогурт швейцарцы с немцами и финнами. И любимцы всех женщин поляки. Ну и местные ватники конечно — надеются получить свежих впечатлений от заграничных штучек. Это они по наивности, конечно.
На марафонах существует негласное правило хорошего тона – первый вечер танцевать со своими. Выгода тут для всех обоюдная. Семейные, по мере сил, укрепляют узы, остальные – показывают товар лицом и сами изучают витрину.
Серёга в этот раз плясал как-то нервно. Бил копытом и суетился как молодой сеттер впервые взявший след. Обычное дело когда столько новых юбок не танцованы. Аня привыкла и уже почти не обиделась когда с первыми звуками кортины муж растворился в толпе.
Она хороша собой, недурно пляшет, а это значит, что и ей будет чем заняться этим вечером. Тем более, что пока она танцевала ее внимательно изучала польская делегация.
Едва присела поболтать с Настькой Петровой как тут же поймала на себе сразу несколько пар заинтересованных взглядов — презентация прошла успешно. Но бросать подругу и кидаться в объятия первого встречного легионера — это дурной тон. Аня решила, что может позволить себе поманерничать и танду другую пропустить. А еще она может пропустить бокал-другой шираза. Для куражу.
И вот Петрова продолжает фоном ездить по ушам, во рту раскрывается букет с вишневыми нотками и Ане хорошо. В принципе, она может пропустить и больше двух танд. Торопиться некуда. Впереди вся ночь.
Один за другим подходят знакомые партнеры. Ворох объятий, поцелуев, облака духов. Аня позволяет атмосфере и вину довести себя до кондиции «щас спляшу».
Наконец поток знакомцев и приятелей иссяк, в бокале пусто, а Настька ускакала с каким-то скандинавом средних лет. То ли норвежцем, то ли шведом. Кончилась первая мелодия в танде легкомысленного и энергичного Enrique Rodrigez и Аня, наконец, стала поглядывать по сторонам.
Ее внимание привлек противоестественно громкий женский смех. Непроизвольно повернулась на звук и увидела расфуфыренную краснодарскую матрешку висящую на Серёге.
Красное платье в белый горох словно плащ тореадора. Приятное легкое опьянение сменилось свинцовой яростью. Если бы можно было вломить этой колхознице прямо посреди танды и не потерять достоинство, Аня сделала бы это не раздумывая, а так пришлось молча тушить свою ярость в черепном котелке.
Вот и кортина. Ну, ладно, теперь-то можно будет немного выдохнуть…
А нет! Эта кукушка охмурила Серегу на вторую танду.
Аня начинает стрелять глазами по сторонам. Раз такое отношение, то чем она хуже? Ну и находит самого разудалого ляха. Войцех давно ей глянулся — вон какие блаженные улыбки у баб во время танцев с ним. Накуривает он их что-ли? Надо попробовать!
Статный блондин в белой рубашке с мелким узором не заставил себя ждать и на анин бронебойный взгляд отреагировал словно как офицер. Отложил бокал с остатками коньяка и по краю танцпола через весь зал направился к ней.
Пара дежурных фраз на английском и вот они просачиваются сквозь толпу страждущих выйти на паркет. Войцех ловко прикрывает Аню от проносящихся мимо пар могучей спиной, отвоевывает момент чтобы вклиниться в поток и обволакивает ее ароматами итальянского парфюма, французского коньяка. Под текстурной рубашкой пальцы Ани чувствуют расслабленные и упругие как у уверенного в себе хищника мышцы.
Уже через пару обычных, неспешных и основательных шагов Аня ускользающим сознанием фиксирует, что на ее лице расползается точно такая же придурковатая улыбка, как и у всех, кто до нее плясал с Войцехом. Плевать.
Вечер прошел прекрасно. К утру Аня почти не злилась на Серегу. Но разговаривала односложно. Для порядка. Пусть не думает, что она легко простит ему шашни с колхозницей.
Муж устало и бережно рулил по пустынным Питера, Аня дремала на переднем пассажирском прислонившись головой к стеклу, а взращенная на картошке и сале гостья энергично вертела головой разглядывая утыканные декором фасады и непрестанно ворочала помелом.
Наконец, они дома. Тихонько отворили дверь. Ванька еще спит, но Сильвестр дал понять, что бдит — хитрый зеленый глаз приоткрыл, а голубым продолжил досматривать свои кошачьи сны.
Аня на правах хозяйки первой отправилась в душ смывать запахи ночных гуляний.
Через десять минут блаженно зевая и кутаясь в полотенце вышла на кухню и застала Катерину с чемоданом в коридоре.
— Ну что, едем? — сказал она.
— Куда — удивилась Аня.
— Я к Вальке Шершневой. Отвезете меня? — скорее заявила, чем спросила Катя.
Аня открыла было рот, чтобы высказать ей уже наконец, всё, что накипело, но весь выпитый за ночь алкоголь покинул организм и роковая фурия снова стала доброй мамой, верной супругой и гостеприимной хозяйкой.
Серега молча накинул ветровку, кинул в карман ключи и взял чемодан. Обострившиеся скулы говорили о том, что он осознал свою ошибку. То-то же. Провожать девушку с юга Аня, конечно, не поехала.
Оставшись в квартире с котом и спящим сыном пошла на освободившуюся от оккупации кухню, поставила кипятиться чайник и села смотреть в окно.
Утреннее солнце ласкало по летнему зеленые кленовые листья, тополиный пух мигрировал с насиженных мест.
Чайник закипел. Аня налила большую кружку черного чая с чабрецом и продолжила постигать дзен.
Что-то необычное было в кухне. Наверное, аура захватчицы не успела выветриться. Аня нехотя сосредоточилась, оглядела ее более пристально и поняла.
На полу возле шкафа, где пряталось от посторонних глаз мусорное ведро стояла пустая коробка из под апельсинов. Должно быть, чебурашка оставил. Больше некому.
***
Спустя пару месяцев за барной стойкой в Касе Аня зацепилась языками с Валькой Шершневой. Слово за слово вспомнили июньский марафон.
— Прикинь, мне муж притащил домой бабу из Краснодара..
— Катьку что-ли?
— А, точно, он ж к тебе переехала потом! Кстати, не сказала, чего она так резко сорвалась тогда? Почему к тебе переехала.
— Сказала. Скучно, говорит у вас, — усмехнулась Валька.
— А, это я ее еще и развлекать должна была … — улыбнулась Аня.

Сергей Марков

Добавить комментарий