II Квир Танго Фестиваль «Russian Drama» — 1-5 июня

qtc-tango-festival-2016Танцевальный клуб Queer Tango Club (18+)  объявляет о проведении в Санкт-Петербурге 1-5 июня второго Международного Квир Танго Фестиваля 2016.

В этом году фестиваль получил название «Russian Drama», что по мнению организаторов объединяет в себе многогранность переживаний русского человека, когда он танцует танго.

Программа фестиваля:

Организаторы решились выстроить программу фестиваля вокруг классических произведений литературы и искусства, раскрывающих загадочную русскую душу, дать почувствовать каждому гостю невероятную атмосферу русской драмы и закружиться в вихре абсолютно нового опыта. Четыре знаковых произведения будут определять программу фестиваля, костюмы и саму атмосферу, станут темами для милонг и одновременно пространством для самовыражения:
1. Евгений Онегин;
2. Мастер и Маргарита;
3. Лебединое озеро;
4. Цыгане.


Подробная программа фестиваля:

1 июня (среда)

20.00-01.00 — Акт 1. Милонга открытие «Евгений Онегин».

2 июня (четверг)

14.00-15.30 — Céline Tiberghien — «In-beetween steps, a creative space toward a journey»;

16.00-17.30 — Daniel Arroyo Miranda & Juan Pablo Ramirez- «Разные виды шагов в танго».  (Сдерживание шага, проекция шага. Минимализация шагов);

22.00-00.00 — «Прожектор милонгеро» (дискуссия на актуальную тему с маэстро и приглашенными гостями). 

3 июня (пятница)

14.00-15.30 — Soledad Nani- «Ганчо и украшения»;

16.00-19.30 — Спец. курс Марина Вентаррон, Анна Моризо, Саша Нейланд — «Высокие болео и пьернасос. Первая часть: техника движения, свободная нога. Вторая часть: болео и пьернасос, разные варианты ведения и следования»;

22.00-05.00 — Акт 2. Милонга «Мастер и Маргарита».

4 июня (суббота)

14.00-15.30  —  Soledad Nani- «Ритм и удвоения в танго»;

16.00-17.30 — Daniel Arroyo Miranda & Juan Pablo Ramirez- «Техника милонги: последовательность и вариации. Украшения в милонге»;

18.00-19.30 — Soledad Nani — «Импровизация в танце»; 

22.00-05.00 — Акт 3. Гала-милонга «Лебединое озеро».

5 июня (воскресенье)

14.00-15.30 — Марина Вентаррон, Анна Моризо, Саша Нейланд  — «Russian Drama: качество движения в танго, каденция, выражение музыкальной интонации в танце, паузы»;

16.00-17.30 — Daniel Arroyo Miranda & Juan Pablo Ramirez- «Музыкальная выразительность в танго. Интерпретация музыки»;

18.00-19.30 — Soledad Nani — «Фигуры вне оси»; 

21.00-02.00 — Акт 4. Милонга «Цыгане».


Все мастер-классы Фестиваля пройдут в помещении Танцевального клуба Queer Tango Club (18+) по адресу Санкт-Петербург, ул. Константина Заслонова, д.4, вход с улицы, дверь с номером «29», ст.м. «Лиговский проспект». Телефон: +7 (952) 285-71-50.

Информация о местах проведения милонг фестиваля уточняется.


Больше информации на официальном сайте фестиваля и в социальных сетях.

Маэстро фестиваля:

Soledad Nani (Buenos Aires)/ Соледад Нани (Буэнос-Айрес)qtc-tango-festival-2016-soledad

Она начала танцевать танго в 21 год. С самого начала своего танцевального пути стала активно изучать и практиковать обе роли в танго. Является выпускницей Университета Танго в Буэнос-Айресе («The Educational Center of Buenos Aires Tango»). Среди ее учителей, оказавших  наибольшее влияние на творческий путь, Соледад особенно выделяет Rodolfo Dinzel, Olga Besio and Juan Miguel Exposito. С 2004 года она активно преподает в различных школах и культурных центрах Буэнос-Айреса.

Соледад принимала участие в государственных программах поддержки жертв гендерного насилия, проводила занятия в школах, домах престарелых и других общественных организациях. «Танго для женщин» — проект, созданный ею в рамках общества помощи жертвам насилия.

С 2008 года — главный преподаватель в Espacio Tango Queer, одна из организаторов и маэстро Queer Tango Festival in Buenos-Aires.

Mariana Docampo (Buenos Aires)/ Мариана Декампо (Буэнос-Айрес)

qtc-tango-festival-2016-1Мариана Docampo является основателем еженедельника Танго Милонга Queer Буэнос-Айреса, и сопродюсером Международного Queer Танго Фестиваль в Буэнос-Айресе, проходящего ежегодно с 2007. Писатель, преподаватель танго, бакалавр Университета Буэнос-Айреса по гендерным исследованиям. Мариана училась танго у мастеров в различных стилях и прошла подготовку на  традиционных милонгах Буэнос-Айреса, оттачивая и преумножая собственную технику салонного танго, и танго в стиле Nuevo. Опираясь на свой опыт в традиционном танго, она сосредоточила свое внимание на возможностях смены ролей партнеров в самом танце. Этот подход позволил ей изучить динамику равной связи между танцевальными партнерами, и стал темой для ряда новых семинаров, практик и милонг, начиная с 2005 года (Милонга де-Мухерес, Эль Десвио, практики Квир Танго). В настоящее время Мариана Декампо преподает танго и проводит танго семинары в Стокгольме, Цюрихе, Марсель, Ницца, Гааге, Престоне, Брайтоне и Лондоне.

Juan Pablo Ramirez (Buenos Aires) \ Хуан Пабло Рамирес (Буэнос-Айрес)

qtc-tango-festival-2016-2Художник, танцор, хореограф (фламенко, танго, джаз, балет). Родился в Санта-Фе, Аргентина. Хуан начал изучать фламенко в 1996 году. Он приобрёл свои знания посещая регулярные занятия, семинары и мастер-классы по балету, джазу и испанским танцам в театре Колон.
В 2006 году Хуан переехал в Буэнос-Айресе, где он выступал в великолепных шоу в кафе, ресторанах, казино, на общественных и деловых мероприятиях, фестивалях, и в театрах. Хуан принял участие в открытии и закрытии Международного фестиваля квир-танго в Буэнос-Айресе в 2012 году. В 2013 году он начал танцевать с Даниэлем Арройо Миранда, выступая на многочисленных милонгах. Они участвовали в Танго Фестивале 2013 в Буэнос-Айресе как первая пара танцоров одного пола. Хуан хорошо известен своими энергичными выступлениями в Буэнос-Айресе; он выступал, например, в знаменитом салоне Каннинг, Ла Маршалл, Мальдита Милонга, а также в Сан-Тельмо Танго Фестивале 2014 года и Международного Квир Танго Фестивале Буэнос-Айреса 2013 и 2014 году.

В 2014 году он отправился в Европу, чтобы преподавать, выступать и танцевать в Париже, Берлине, Гааге, Лондоне, Осло, Берген, Риме и Тенерифе. Впоследствии, Хуан вернулся в Буэнос-Айрес и начал работать в театральной компании «Caviar» под руководством Жана Франсуа Казанова и Уолтер Соарес. Он был режиссёром в постановке театра танца «Clarusco» в культурном центре Борхеса.

Daniel Arroyo Miranda (Buenos Aires) / Даниэль Арройо Миранда (Буэнос-Айрес)

qtc-tango-festival-2016-3Даниэль Арройо является танцором танго, художник и актер, который в настоящее время проживает в Буэнос-Айресе. Даниэль родился 6 октября 1994 года в г. Баркисимето, Венесуэла. Он начал танцевать танго в академии танца «Танго Романтика». В течение следующих двух лет, он посещал семинары Пабло Родригес, Ноэля Уртадо, Наташи Левингер, Джона Эрбана, Клариссы Санчес и Юмара Луго. В возрасте 17 лет он посетил Буэнос-Айрес, где он встретил Хуана Пабло Рамиреса, своего нынешнего партнера в танго. В Буэнос-Айресе он продолжил брать уроки у Ауроры Любис, Бетсабет Флорес, Джонатана Спитела, Фернандо Галера, Вильма Вега, Вирджинии Пандолфи, Даниэля Наскучо и Кристины Кока.

В 2014 году Даниэль участвовал в двух эксцентричных театральных постановках о кабаре, трансвестит и танго шоу в «Театре Майпо» и сотрудничал с музыкантами для танцевальной пьесы об андрогинии. Даниэль выступал с Хуаном Пабло Рамиресом на многочисленных известных милонгах, например Лос-Нотаблес Лаурелес, Милонга Паракультура, Вилья Малькольм, Ла Маршалл и Портеньо и Байларин.

Marina Ventarron & Anna Morisot / Марина Вентаррон и Анна Моризо

qtc-tango-festival-2016-4Марина Вентаррон — Сердце Queer Tango Club, его создатель и самый сильный фанат!

«Для меня танго — это квинтэссенция всего, что мне нравится в жизни: общения, красоты, смысла и свободы — того, чего часто не хватает мне и другим. Я училась танцевать обе роли в танце параллельно, и я не знаю как можно иначе учиться танцевать. Я думаю, что это единственный способ понять суть танца.»

Анна Моризо — олицетворение идеальной ведомой, нежной и сильной, устойчивой и при этом легкой как пушинка, грациозной и плавной.

«Квир-танго даёт возможность «зайти на территорию противника», понять его инструменты, овладеть ими, пообщаться с ним на равных, и тогда борьба становится бессмысленной — восстанавливается мир, свобода, партнёрство, взаимопонимание, и рождаются возможности прожить любую историю с кем угодно, сотворить любую игру, прожить любую роль.»

Sasha Neiland / Саша Нейланд

qtc-tango-festival-2016-5«Танцую я с детства, танго — три года. Фанатею от техники, музыки и людей. Училась у Алексея Рощектаева и Ирины Некрасовой, Алехандры Мантиньян и Аоникена Кироги, Пабло Инцы и Софии Саборидо, Соледад Нани. Вожу и следую – Предлагаю и принимаю, иначе говоря. «Супер-способность» быстро обучаться и более чем страстное увлечение танго довольно скоро привели меня к понимаю того, что это крайне философский танец. Он про жизнь, про людей, про удовольствие. И здесь нельзя просто запоминать связки. Смысл в том, чтобы действительно танцевать. Достигать своего личного совершенства, постоянно расти над собой. Здесь не выйдет выучить 2 восьмёрки и исполнять их на милонгах. Музыка вам этого не позволит. Характер и время не дадут вам быть банальными и предсказуемыми. Вы меняетесь, партнёры меняются – ничто не повторяется в танго дважды. И именно это жизнь. Практикум отношений и взращивания внутренней свободы и всемогущества на безопасной территории. Хотя и здесь постоянно кипят неподдельные страсти!»


Специальные гости фестиваля:

Селин Tiberghien (Франция)/Céline Tiberghien (France)qtc-tango-festival-2016-6

Селин Tiberghien познакомилась с танго в то же время, когда встретила свою любовь. Эта любовь исчезла, но танго осталось, предлагая ей новые перспективы и открытия.
Помимо удовольствия от танца и движения, танго инициирует совершенный путь к углубленому изучению себя и своих отношений с окружающими.
2010-2012 гг. — создание Квир-танго в Париже с Мирандой Lindelöw.
С 2013 года — создание «Echos Tango», интеграция уроков по танго и обучение управленческими и лидерскими качествами через танго инструменты.
С 2015 года — организация, 2 Международного Квир-Танго фестиваля в Париже, « La Vie en Rose».

Эльвира Малишевская (Elvira Malishevskaya)

qtc-tango-festival-2016-elviraЭльвира Малишевская — руководитель школы Эдиссa Санкт-Петербург и Эдисса Москва. В 1999 году она первой в Санкт-Петербурге и одной из первых в России стала преподавать аргентинское танго. Будучи ученицей известного балетного солиста и выдающегося преподавателя танцевального искусства А.А. Сапогова, Эльвира сумела соединить особую технику владения телом, характерную для русского балета, с теми уроками, которые она брала у таких корифеев аргентинского танго как Пабло Верон, Густаво Навейра, Хорасио Годой, Дана Фриголи и Пабло Вильяраса. Эльвира Малишевская автор оригинальной методики преподавания, организатор Фестиваля «Невская милонга», который уже 12 лет проводится в городе на Неве.


Стоимость участия:

qtc-tango-festival-2016-zeny

Членами и друзьями QTC считаются те, кто побывал на занятиях или мероприятиях QTC в 2016 году.

24  февраля на официальном сайте фестиваля стартовала продажа билетов.

Для приобретения билетов по специальной обращаться к администратору сайта Натале Медичи.


Организатор Международного Квир Танго Фестиваля 2016 «Russian Drama» — Танцевальный клуб Queer Tango Club (18+).

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Константина Заслонова, д.4, вход с улицы, дверь с номером «29».

Телефон: +7 (952) 285-71-50

Метро: ст.м. «Лиговский проспект».

Руководители: Марина Степанова

Сайт: http://vk.com/queerdance


Санкт-Петербург.

1-5 июня 2016.

Подробная программа скоро будет доступна на официальном сайте фестиваля и в социальных сетях.

Продажа билетов откроется 1 февраля 2016 года.


Ссылка на источник

Добавить комментарий